Рада назначила новым премьер-министром Дениса Шмыгаля

Рада назначила новым премьер-министром Дениса Шмыгаля

Верховная Рада на внеочередном заседании 4 марта назначила премьер-министром Дениса Шмыгаля.

Парламент голосами 291 депутата назначил новым премьер-министром уже бывшего вице-премьера, министра развития общин и территорий Дениса Шмыгаля.

Перед голосованием за свою кандидатуру Шмыгаль назвал приоритетные шаги на посту премьера, в частности пообещал пересмотреть бюджет-2020, особенно в части увеличения выплат и пенсий. Также, по его словам, будущий Кабмин должен урегулировать вопрос зарплат и премий должностных лиц, погашение задолженности перед шахтерами и вопросы угрозы коронавируса.

«Это продолжение децентрализации, создания благоприятного инвестиционного климата, достижение энергоэффективности, развитие промышленности, аграрного сектора и инфаструктуры, улучшение качества медицины и образования. И самое важное - укрепление национальной безопасности и обороны, завершение войны в Донбассе и возвращения аннексированного Крыма», - отметил Шмыгаль.

Он считает, что укрепление курса гривны к доллару не принесло положительных результатов. «Сейчас мы увидели только укрепление гривны, которое ударило, к сожалению, по экспорту, но никак не отразилось на благосостоянии обычных украинцев», - отметил Шмыгаль.

Шмыгаль сказал, что задачи и цели обновленного правительства не меняются, но «будут доведены до конца».

За назначение Дениса Шмыгаля премьер-министром проголосовали 242 депутата «Слуги народа», 18 представителей группы «За будущее», 17 депутатов группы «Доверие» и 14 внефракционных. Другие фракции парламента (ОПЗЖ, «Европейская солидарность», «Голос», «Батикивщина») не голосовали за его кандидатуру.

После этого планируется рассмотрение постановления о назначении правительства.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь