Рада не восстановила доверие между заемщиком и кредитором

Парламент отклонил законопроект №2286а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно восстановления доверия между заемщиками и кредиторами».

 

За принятие данного законопроекта за основу проголосовало лишь 202 народных депутата.

Верховная Рада также не смогла направить данный законопроект в профильный комитет или его авторам для доработки и подготовки к повторному первому чтению. Только 215 депутатов проголосовали при минимально необходимых 226.

Законопроект № 2286а разработан с целью «восстановления доверия между заемщиками и кредиторами».

Однако в реальности документ преследует цель расширить права банков и защитить их. Законопроект исправляет нынешнюю ситуацию, когда кредиторы должника, взявшие его имущество в обеспечение, имеют меньше прав, чем остальные кредиторы. И банки, которые выдают кредиты бизнесу под залог, не могут полноценно влиять на процесс санации/банкротства должника, как это делают другие кредиторы.


Читайте: Доверие свели к имуществу

Как и сейчас, имущество банкрота, которое является залогом, не будет включаться в общую ликвидационную массу, а будет использоваться исключительно для удовлетворения требований конкретного кредитора. Но план санации сможет предусмотреть разделение кредиторов на категории в зависимости от вида требований, наличия или отсутствия обеспечения по долгам.

При продаже залогового имущества кредитор сможет определить его начальную стоимость и условия изменения цены. Если же такое имущество не будет продано с аукциона, то кредитор сможет сам выкупить его по самой низкой аукционной цене. И если стоимость имущества, выкупленного по самой низкой цене, окажется больше долга, банк-кредитор должен будет перечислить разницу ликвидатору для расчета с другими кредиторами. Процесс санации займет не больше года, в течение которого должник не сможет возбудить дело о своем банкротстве.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь