Рада одобрила финансовую реструктуризацию

Рада одобрила финансовую реструктуризацию

Верховная Рада приняла сегодня за основу законопроект №3555 «О финансовой реструктуризации».

Законопроект предполагает создание механизма добровольной финансовой реструктуризации долгов предприятий и их досудебной санации.

«Законопроект разработан с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса. Предприятия почувствуют позитив от этого законопроекта, они смогут освободиться от долгов. Также будет сокращено количество проблемных кредитов», - заявил заместитель министра финансов Артем Шевалев.

К разработке законопроекта привлекались Всемирный банк и ЕБРР. Документ определяет условия участия должника и кредиторов в процессе финансовой реструктуризации, а также участие ФГВФЛ и госбанков в такой процедуре. Прописаны в законопроекте и условия получения должником финансирования во время прохождения процедуры финансовой реструктуризации.

Законопроектом предложено определить институциональную роль наблюдательного совета и секретариата, как специальных органов, которые создаются для организации и проведения процедуры финансовой реструктуризации и регламентируют процесс разрешения споров в арбитраже.

В соответствии с положениями законопроекта межведомственный наблюдательный совет будет включать представителей Национального банка, Минфина, Минэкономразвития и Минюста.

За его принятие в первом чтении проголосовало 229 депутатов.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь