Рада одобрила законопроект о приватизации госимущества

Верховная Рада поддержала в первом чтении проект закона «О приватизации государственного имущества».


За соответствующее решение проголосовали 258 народных депутатов.

Законопроектом установлены критерии, сроки и механизмы проведения большой и малой приватизации, очерчены вопросы банкротства компаний и защиты инвесторов, определены принципы функционирования института советников, проведения оценки имущества и определения его стартовой цены.

Важной новацией документа является определение процедуры споров, которая допускает возможность обращения к международному коммерческому арбитражному суду и ведение дела по принципам английского права.

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что в Украине сейчас насчитывается 3,5 тыс. государственных предприятий. Для страны это нонсенс, поскольку эти предприятия формируют убытки для государства и прибыли для тех, «кто кормится вокруг этих предприятий годами». Изменение законодательства позволит выровнять ситуацию, привлечь новых собственников, технологии, создать новые рабочие места.

По итогам обсуждения, парламентарии совместно с правительством договорились доработать законопроект ко второму чтению, в том числе в части определения предприятий, которые не подлежат приватизации, определения критериев для покупателей и инвесторов и предотвращения любых злоупотреблений, приватизации коммунального имущества, а также возможностей возврата предприятий в госсобственность.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь