Рада отменила налогообложение пенсий

Рада отменила налогообложение пенсий

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №4542 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий".


За принятие данного законопроекта проголосовали 274 народных депутата.

Верховная Рада отменила налог на пенсии размером до 10,74 тыс. грн. С пенсий больше этого размера налог будет взиматься по ставке 18%. Сейчас налог в размере 15% взимается с пенсий, размер которых превышает три минимальные заработные платы (4,134 тыс. грн).

В законопроекте №4542 учтена поправка # 5.

"Суммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемых налогоплательщиком из Пенсионного фонда Украины или бюджета согласно закону, если их размер превышает десять размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (в расчете в месяц), установленного на 1 января отчетного налогового года, - в части такого превышения, а также пенсий из иностранных источников, если согласно международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой, такие пенсии подлежат налогообложению или не облагаются в стране их выплаты", - говорится в поправке.

При этом указанная норма не применяется к пенсиям, назначенным участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие ст. 10 закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь