Рада планирует возобновить доверие к банкам

Верховная Рада предлагает принять за основу законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по восстановлению доверия между заемщиками и кредиторами".


Данный проект постановления № 2286а/П обнародован на парламентском портале. Его инициаторами являются Сергей Рибалка и члены комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. 

"Принять за основу проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по восстановлению доверия между заемщиками и кредиторами", - говорится в тексте постановления.

Этот законопроект подавался для решения вопроса уменьшения рисков банковских учреждений на всех стадиях кредитования (выдача, обслуживание, возврат), поскольку без обеспечения эффективных механизмов возвращения средств в банковскую систему, невозможно восстановление и обеспечение роста объемов кредитования реального сектора экономики и удешевления кредитных ресурсов.

Также данным законопроектом предлагается предоставить банкам доступ к государственным реестрам, чтобы они знали, кому дают кредиты и от кого принимают депозиты.

По материалам УНН

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь