Рада поддержала продажу земли через электронные аукционы

Рада поддержала продажу земли через электронные аукционы

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2195 о реализации земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них исключительно на конкурентных началах через электронные аукционы.

За соответствующий законопроект на заседании 14 ноября проголосовали 262 народных депутата, сообщается на сайте парламента.

Законопроект предлагает продавать земельные участки государственной и коммунальной собственности исключительно через электронные аукционы в электронной торговой системе в режиме реального времени в Интернете.

Законопроект предусматривает с целью ограничения срыва аукционов увеличение размера гарантийного взноса, который не может составлять менее: 30% стартовой цены продажи земельного участка и 30% стартового размера годовой платы за пользование земучастком.

Подписание договора осуществляется автоматически при помощи электронных цифровых подписей; арендатор имеет преимущественное право на выкуп, если участвует в торгах; стартовая цена для государственных и коммунальных земель не может составлять менее нормативной денежной оценки (НДО).

По результатам этих торгов будет заключаться договор купли-продажи, аренды, суперфиция, эмфитевзис с победителем, который предложил наивысшую цену за участок.

При этом в отличие от положений действующего законодательства, земельные торги будут проводиться в соответствии с договором между организатором и оператором электронной площадки.

Также предлагается автоматизация ряда процессов например, ставок участников торгов, подачи заявок на участие и т.д., публикацию всех документов, касающихся торгов и земельных участков.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь