Рада поддержала закон о верификации пенсий и субсидий

Рада поддержала закон о верификации пенсий и субсидий

Верховная Рада 254 голосами поддержала в первом чтении проект закона №1231 «О верификации и мониторинге государственных выплат».

В документе речь идет о верификации социальных льгот, субсидий, стипендий и других государственных выплат.

Законопроект представил народный депутат Данил Гетманцев. Он сообщил, что данный законопроект установит справедливость в сфере выплаты субсидий и других выплат.

Законопроектом, в частности, предлагается ввести верификацию госвыплат - пенсий, пособий, льгот, субсидий, стипендий, других выплат, осуществляемых за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Верификация госвыплат определяется как комплекс мероприятий по сбору и проверке достоверности информации для назначения, начисления и/или осуществления государственных выплат.

Верификация государственных выплат будет осуществляться в информационно-аналитической платформе (автоматизированной системе накопления, обработки, анализа информации, полученной от субъектов предоставления информации) путем применения комплекса мероприятий по сбору, проведению анализа и сравнению параметров информации, а также выявлению несоответствия данных в автоматизированных информационных системах, реестрах, базах данных.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь