Рада приняла «антиколомойский» закон о банках за основу

Рада приняла «антиколомойский» закон о банках за основу

Верховная Рада на третьем внеочередном заседании 30 марта приняла законопроект №2571-Д об усовершенствовании механизмов регулирования банковской деятельности в первом чтении.

За принятие документа за основу проголосовали 267 депутатов из 314 присутствующих. После этого 277 парламентариев проголосовали за сокращение срока подготовки законопроекта ко второму чтению.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что документ содержит три блока изменений в законодательство:

1. Совершенствование регулирования деятельности банков путем предоставления Национальному банку необходимых инструментов влияния.

Объясняется, что это повысит способность регулятора адекватно реагировать в случаях нарушения законодательства в процессе покупки или увеличения существенного участия в банке и обеспечит недопущение к управлению банками недобросовестных или финансово несостоятельных лиц.

2. Установление особенностей судебного производства по делам об обжаловании решений НБУ об отнесении банка к категории неплатежеспособных, об отзыве у банка лицензии и ликвидации банка, решений Фонда гарантирования вкладов физлиц о введении временной администрации в банке, о начале процедуры ликвидации банка, об утверждении плана урегулирования и прочее.

В частности Кабмин отказался от идеи закрепить за Верховным Судом рассмотрение дел о возмещении убытков за признание банка неплатежеспособным, как это предусматривала предыдущая версия законопроекту. Таким образом обязанность доказательства "реального ущерба" ​​и его размера возлагается на владельца банка.

3. Совершенствование регулирования ликвидационной процедуры банков, механизма возмещения убытков (взыскание ущерба) со связанных с банком лиц и других лиц, которыми банку и кредиторам банка был нанесен ущерб, расширение и совершенствование механизмов участия государства в выводе банка с рынка.

Верховная Рада обещает вернуться к рассмотрению законопроекта во втором чтении через неделю.

Напомним, 23 марта Кабинет министров утвердил финальную версию законопроекта о банках, которая перед этим была согласована с Международным валютным фондом. Принятие закона является одним из требований предоставления новой помощи МВФ.

Обновленный законопроект гарантирует невозврата выведенных с рынка банков бывшим владельцам и совершенствует механизм определения компенсации для них.

Данный закон является одним из основных условий для новой программы сотрудничества Украины с МВФ, который может увеличить размер помощи Украине с $5,5 млрд до $8 млрд в случае принятия нового закона о банках-банкротах.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь