Рада приняла законопроект о защите бизнеса

Рада приняла законопроект о защите бизнеса

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект "О внесении изменении в некоторые законодательные акты по обеспечению соблюдения прав участников уголовного производства и других лиц правоохранительными органами при осуществлении досудебного расследования".


За законопроект №7275 проголосовали 312 народных депутатов.

Законопроект предусматривает установление законодательно обоснованного и обязательного требования по видеофиксации судебного решения о проведении обысков и недопустимости принятия такого решения без адвоката.

Читайте о том, как Нацбанк отучит давать сдачу

Предполагается также запрет изъятия оригиналов финансовых документов, серверов, компьютеров и телефонов предпринимателей при обысках и видеофиксация таких обысков. Запрещается безосновательное открытие одних и тех же дел и устанавливается ответственность правоохранителей за неправомерные действия в отношении предпринимателей.

"Принятие законопроекта обеспечит соблюдение прав субъектов хозяйствования во время осуществления досудебного расследования уголовных производств правоохранительными органами", - говорится в пояснительной записке.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь