Рада продлила таможенный эксперимент для ремонта дорог

Верховная Рада продлила до 1 января 2019 года эксперимент по финансированию ремонта и реконструкции дорог за счет перевыполнения таможенных поступлений и ввела возможность дофинансирования за счет Государственного дорожного фонда, который начнет работу с 2018 года.


За соответствующую поправку в Бюджетный кодекс проголосовали 248 народных депутатов.

"Установить, что с 1 января 2018 года до 1 января 2019 года вводится эксперимент по финансовому обеспечению реализации мер по развитию автомобильных дорог общего пользования во всех областях и городе Киеве, а также по реализации мероприятий по развитию дорожной инфраструктуры в городе Киеве", – говорится в документе.

Так называемый таможенный эксперимент по финансированию реконструкции автодорог стартовал в сентябре 2015 года. Согласно ему половина суммы перевыполнения ежемесячных плановых таможенных поступлений направляется в специальные фонды региональных бюджетов.

Принятая поправка регламентирует, что в случае получения областными бюджетами средств в объеме менее 1,5 млрд грн в течение первого квартала, 3 млрд грн – первого полугодия, 4,5 млрд грн – девяти месяцев и 6 млрд грн – за 2018 год средства будут компенсироваться поквартально из Государственного дорожного фонда.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь