Рада провалила законопроект о рынках капитала Фото finclub.net

Рада провалила законопроект о рынках капитала

Парламент провалил законопроект № 7055 "О рынках капитала и организованных товарных рынках".

Народные депутаты не поддержали принятие законопроекта за основу, не смогли вернуться к его повторному рассмотрению и не смогли отправить его на доработку авторам законопроекта. После этого глава Верховной Рады Андрей Парубий объявил об отклонении документа.

Этот законопроект был подан в Раду еще 1 сентября 2017 года группой депутатов (Руслан Демчак, Михайил Довбенко, Павел Ризаненко, Максим Поляков, Дмитрий Святаш, Иван Мирошниченко), но уже 19 июня 2018 года депутаты подали доработанный законопроект.

Документ определяет правовые основы функционирования рынков капитала и организованных товарных рынков в Украине, осуществление профессиональной деятельности, регулирует отношения, возникающие при эмиссии и обращении ценных бумаг, заключении и выполнении деривативов и сделок с ними.

Проект закона содержит требования к раскрытию информации о профессиональных участников рынков капитала и регулируемых рынков, понятие инсайдерской информации, запрет использования инсайдерской информации, определение принадлежности действий к манипулированию на регулируемых рынках и БТС.

В нем также прописано понятие регулируемой информации, новые требования к раскрытию регулируемой информации, а также к регулярной и особой информации об эмитенте, особенности раскрытия информации иностранными эмитентами и отдельным категориям эмитентов, порядок раскрытия информации, содержащейся в системе депозитарного учета ценных бумаг.

В соответствии с директивами MiFID И/II предлагалось создание института квалифицированных инвесторов, альтернативной фондовой торговой площадки и внедрение регулирования деятельности по оказанию информационных услуг на фондовом рынке.

В НКЦБФР считали, что законопроект № 7055 является крайне важным для развития финансового сектора страны, ведь рынок капитала - один из основных элементов полноценного финансового сектора. В комиссии утверждали, что для того, чтобы этот рынок эффективно работал, нужны четкие правила, прозрачность и справедливые ценовые индикаторы. "Отсутствие этих элементов порождает недоверие, а недоверие всегда сдерживает инвестиции", - заявлял регулятор.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь