Украина ратифицировала протоколы со Швейцарией и Турцией об избежании двойного налогообложения

Украина ратифицировала протоколы со Швейцарией и Турцией об избежании двойного налогообложения

Верховная Рада Украины приняла в целом законы о ратификации налоговых протоколов с Турцией и Швейцарией.

За законопроект № 0004 о внесении изменений в конвенцию между правительством Украины и Швейцарским Федеральным Советом об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал проголосовали 307 парламентариев, сообщает сайт парламента.

От принятия закона зависит вступление в силу протокола и, соответственно, внесение изменений в конвенцию со Швейцарией об избежании двойного налогообложения. Протокол вступает в силу после ратификации Радой.

Изменения предусматривают увеличение размера ставок налогообложения процентов и роялти с 0% до 5%. В договор включена новая статья относительно совершенствования процедуры взаимного согласования (разрешения налоговых споров) с помощью арбитража. Изменена редакция статьи по обмену информацией, которой предусматривается значительное расширение возможностей договаривающихся государств по обмену налоговой информацией без оговорок относительно требований национального налогового интереса или банковской тайны.

Включены нормы по применению права на получение преимуществ. Преимущества не будут предоставляться в отношении вида дохода или имущества, если одной из главных целей какой-либо договоренности или соглашения между субъектами хозяйственной деятельности было непосредственное или опосредованное получение ими такого преимущества.

Кроме того, парламент принял закон № 0005 о ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами Украины и Турции об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество. За него проголосовали 320 депутатов.

Изменения предусматривают, что перечень налогов, на которые распространяется действие соглашения, приведены в соответствие с национальными законодательствами договаривающихся государств. Термин «резидент» расширен в соответствии с положениями модельной Конвенции ОЭСР. Изменена редакция статьи по обмену информацией, которой предусматривается значительное расширение возможностей договаривающихся государств по обмену налоговой информацией без оговорок относительно требований национального налогового интереса или банковской тайны. Прописана новая статья относительно помощи во взыскании налогов, согласно которой договаривающиеся государства будут предоставлять друг другу помощь во взыскании налоговых задолженностей.

Украина и Швейцария подписали изменения в соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений 24 января 2019 года в Давосе. Договор с Турцией был подписан 9 октября 2017 года в Киеве.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь