Рада рискует прервать сотрудничество с МВФ

Рада рискует прервать сотрудничество с МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) обеспокоен реакцией Верховной Рады на проекты налоговой реформы и госбюджета-2016.


Об этом говорится в сообщении МВФ со ссылкой на первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона.

"После значительной работы на техническом уровне, проект госбюджета и налоговые законопроекты на его поддержку были поданы в парламент 11 декабря. С обеспокоенностью наблюдали вчера дискуссии в парламенте, которые фактически отвергли предложения правительства по новому налоговому кодексу и проекту госбюджета на 2016 год", - заявил господин Липтон.

МВФ подчеркивает, что показатель дефицита госбюджета на 2016 год на уровне 3,7% является ключевым условием для завершения второго пересмотра в рамках программы сотрудничества EFF Украины и МВФ.

"Одновременно, не менее важными являются другие ключевые задачи программы - опора бюджета на структурные реформы, которые как отменяют льготы и расширяют налоговую базу, так и оптимизируют государственные расходы на долгосрочной основе", - сказано в заявлении.

МВФ считает, что утверждение бюджета, который отклоняется от программных целей на 2016 год и среднесрочную перспективу, "прервет программу и неизбежно приведет к сбоям в связанном с ней международным финансированием".

Как сообщал FinClub, план Кабмина с наскока «разоружить» парламент, поставив его перед фактом неизбежности принятия правительственных версий бюджета-2016 и Налогового кодекса, провалился.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь