Рада сделала бессрочным мораторий на выплату госдолга

Рада сделала бессрочным мораторий на выплату госдолга

Верховная Рада отменила конечную дату действия моратория на выплату части государственного долга, установленную действующим законодательством.



Соответствующий законопроект №3677 "Об особенностях осуществления операций с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" поддержали 242 депутата.

Отметим, что за принятие документа за основу проголосовали 223, а затем 247 парламентариев, после чего замглавы парламента Андрей Парубий предложил проголосовать за проект закона в целом по предложению профильного комитета.

Согласно действующему закону, действие моратория заканчивается 1 июля 2016 года.

"В пункте 1 ст.4 закона "Об особенностях осуществления операций с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" слова и цифры "действует до 1 июня 2016 года" исключить", - сказано в тексте проекта закона.

Авторы законодательной инициативы поясняют, что принятие документа позволит Кабинету министров выполнить все взятые на себя обязательства в части программы реформ, согласованной с Международным валютным фондом.

"Упразднение ограничений по конечной дате продолжит действие правовых оснований для поиска дальнейших путей реструктуризации внешних долговых обязательств", - подчеркивается пояснительной записке.

 

По материалам РБК-Украина

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь