Рада усилила ответственность руководителей банков за их деятельность

Закон подготовлен с целью обеспечения защиты интересов вкладчиков и кредиторов банков путем совершенствования повышения ответственности руководителей банка за результаты его деятельности, создание эффективных механизмов управления рисками и в связи с необходимостью приведения банковского законодательства в соответствие закону Украины "Об акционерных обществах".

Документ содержит определение понятия "конфликт интересов" и предусматривает ряд требований по предотвращению такого конфликта в банках.

Принятый закон предусматривает создание надлежащей системы внутреннего контроля в банках для обеспечения эффективной деятельности и подготовки достоверной финансовой и иной отчетности.

Кроме того, предполагается усовершенствование системы управления рисками в банках.

Закон расширяет полномочия совета банка в управлении им; в то же время Национальному банку предоставляется право требовать замены того или иного члена совета банка в случае ненадлежащего выполнения им своих обязанностей.

По мнению авторов документа, его принятие позволит улучшить управление рисками в банках и повысит привлекательность банковской системы для иностранных инвесторов.

По материалам ИА "Украинские новости"

 

Теги #Рада

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь