Рада уволила Рыбалку с должности главы финкомитета

Рада уволила Рыбалку с должности главы финкомитета

Верховная Рада уволила народного депутата Сергея Рыбалку с должности главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.


За соответствующее постановление №3119 проголосовали 255 народных депутатов.

Рассмотрение данного вопроса инициировал глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко. "Мы рассматриваем заявление Сергея Рыбалки об отставке с должности председателя комитета. Это его право как ответственного политика и ответственного государственного деятеля. Право парламента – удовлетворить ее", - сказал господин Ляшко.

Первый заместитель главы комитета по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Павел Пинзенык напомнил, что комитет еще в сентябре 2015 года одобрил заявление Сергея Рыбалки об отставке. "Заявление было согласовано с главой Радикальной партии", - сказал он. После отставки Сергей Рыбалка остается членом комитета.

Читайте: ПриватБанку рвут связи

"Голосовали с нарушением процедуры - во время моего отсутствия. Хотя знали, что я в больнице на операции. Не дали даже сказать слова. Но это понятно. Я был очень неудобным для власти руководителем комитета, когда они делили банковскую систему под ковром и позволяли выводить из банков сотни миллиардов народных денег", - написал Сергей Рыбалка в Facebook.  Он отметил, что комитетом много было сделано за это время. "Но я не останавливаюсь и продолжу работать обычным членом комитета", - добавил господин Рыбалка.

Напомним, 1 сентября 2015 года Радикальная партия Олега Ляшка вышла из парламентской коалиции. В связи с этим Сергей Рыбалка подал заявление об отставке, но его так и не рассмотрели, поэтому он продолжил возглавлять комитет.

"Поданная нами стратегия развития банковской системы – одна из причин, почему меня могут с комитета попросить. А после сегодняшнего голосования я на 99% уверен, что недолго мне еще там быть главой", – говорил Сергей Рыбалка в июле 2016 года, когда парламент избирал членов Совета Нацбанка.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь