Рада ввела обязательную фискализацию кассовых операций

Рада ввела обязательную фискализацию кассовых операций

Использование РРО станет обязательным с 2021 года, но не для всех, при этом вводится система кэшбека за фиктивные чеки, а лимит выручки плательщика единого налога второй группы повысят до 2,5 млн грн.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект закона № 1053-1 «О внесении изменений в закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» и законопроект № 1073 «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг».

Законы № 1053-1 и № 1073 поддержали 237 парламентариев, сообщает сайт Рады.

Торговцы смогут использовать как классические, так и программные регистраторы расчетных операций (РРО). Не будет монополии или ограничений со стороны государства на разработку программных РРО, а регистрация программного РРО (электронный чек) будет осуществляться через «Электронный кабинет».

Упрощается процедура регистрации кассовых операций: предусматривается проводить ее средствами электронного кабинета без представления регистрационных документов, а только путем получения фискального номера, который идентифицирует программный РРО в информационной системе контролирующего органа.

Норма о «кэшбеке» вступает в силу с 1 октября 2020 года. Она предусматривает, что потребитель, который совершил покупку на сумму более 100 грн и получил чек, имеет возможность проверить его на подлинность. Если окажется, что расчетный документ в электронной форме не передан контролирующим органам, покупатель сможет написать жалобу, на основании которой может быть назначена проверка. Если проверка подтвердит, что продавец нарушил порядок проведения расчетных операций, его оштрафуют, а покупателю вернут 100% стоимости приобретенных товаров.

Одновременно будет введено применение полного размера штрафа за неприменение РРО или невыдачу чека (100% от суммы при первом нарушении и 150% при каждом), которые до этого применялись в ограниченном размере.

Предельный объем дохода плательщиков второй группы единого налога повысят с 1,5 млн грн до 2,5 млн грн.

С 1 января 2021 года начинается применение общих правил использования РРО для отдельных категорий плательщиков единого налога II-IV групп (без ограничения объема дохода за календарный год), которые осуществляют:

- продажу технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;

- продажу лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставление платных услуг в сфере здравоохранения;

- продажу ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней;

- розничную торговлю подержанными товарами в магазинах;

- деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания;

- деятельность туристических агентств, туроператоров;

деятельность гостиниц и подобных средств временного размещения;

- реализацию текстиля, деталей и инструментов для автотранспортных средств в соответствии с перечнем, который утверждается Кабмином.

Для остальных плательщиков единого налога II-IV групп применение РРО не обязательно.

Штрафы для классических РРО оставили на сегодняшнем уровне, а для программных РРО ввели штрафные санкции исключительно за нерегистрацию расчетной операции на сервере контролирующего органа.

Регистратор расчетных операций (РРО) – это кассовый аппарат, который регистрирует все расчеты с покупателями с использованием наличных, а также платежной карточки. Вся зафиксированная информация автоматически передается на сервер Государственной налоговой службы.

Требования закона не будут распространяться на физлиц, которые не являются СПД, а также плательщиков единого налога I группы.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь