Раде предлагают повысить доверие между банками и клиентами

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендует парламенту принять за основу проект закона №6027 относительно повышения доверия между банками и их клиентами.



Как сообщила исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова, данное решение было принято на сегодняшнем заседании комитета.

"Законопроект №6027 рекомендовано комитетом принять парламентом за основу. Приятно, что депутаты готовы помочь Украине защитить инвестиции, восстановить кредитование и сделать Украину более инвестиционно привлекательной! Надеюсь, что в ближайшее время этот законопроект будет вынесено в зал и проголосован!", - написала она в Facebook.

Законопроект направлен на законодательное урегулирование пробелов, которые используются должниками для ухода от выполнения своих обязательств.

"Конечной целью законопроекта является уменьшение рисков для банковских учреждений в ходе осуществления кредитных операций, что, в свою очередь, безусловно, будет способствовать обеспечению активного применения кредитования как финансового инструмента, снижению стоимости кредитных ресурсов, и, соответственно, облегчению доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к пользованию банковскими продуктами", - говорится в пояснительной записке. 

Также отмечается, что принятие законопроекта позволит снизить риски на всех стадиях кредитования (выдача, обслуживание, возврат кредитов).

Обеспечение эффективных механизмов возврата кредитных средств в банковскую систему Украины уменьшит объем проблемной задолженности в банковском секторе. Уменьшения рисков банковских учреждений на перспективу будет способствовать удешевлению кредитных ресурсов, что сделает банковский кредит более доступным для субъектов хозяйствования и граждан.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь