Раде предлагают принять закон о финансовой реструктуризации

Верховной Раде рекомендуют принять за основу законопроект №3555 "О финансовой реструктуризации".


Сегодня на заседании комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности было принято решение рекомендовать парламенту принять законопроект за основу, после чего создать рабочую группу по доработке законопроекта.

«Разработанный юридический механизм финансовой реструктуризации проблемных кредитов поможет ускорить выздоровление финансового и корпоративного секторов. Этот законопроект является структурным маяком в программе сотрудничества Украины с Международным валютным фондом и одной из целей Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года. Поэтому мы очень надеемся, что Верховная Рада его поддержит», - сказал заместитель главы Национального банка Яков Смолий.

Читайте: Заемщики заморозят банкротство

Подготовленный Минфином и НБУ законопроект «О финансовой реструктуризации» вводит на три года единый механизм добровольной внесудебной реструктуризации кредитов юрлиц.

Авторы документа рассчитывают, что нововведение частично решит проблему «плохих» кредитов. По состоянию на 1 сентября объем кредитного портфеля юрлиц составлял 761,5 млрд грн, из которых 17% – просроченный долг.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь