Раде предлагают усилить контроль над НБУ

Раде предлагают усилить контроль над НБУ

Финансовый комитет Верховной Рады принял решение рекомендовать парламенту принять за основу проект закона №5304 «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно повышения эффективности регуляторной деятельности Национального банка».



«Законопроект призван создать действенные механизмы для повышения эффективности регуляторной деятельности Национального банка», - сообщил глава комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

По его словам, данный законопроект является очередным шагом по реализации Стратегии развития банковской системы, которую финансовый комитет утвердил в прошлом году.

«Документ также является логичным дополнением нашего совместного законопроекта относительно повышения прозрачности и ответственности Национального банка, который мы поддержали в конце прошлого года. Во время обсуждения, мы с коллегами пришли к согласию, что законопроект необходимо доработать во время его подготовки ко второму чтению», - заявил Сергей Рыбалка.

Глава комитета отметил, что необходимо перестроить систему таким образом, чтобы Нацбанк наконец выполнял свои функции по эффективному банковскому надзору. Чтобы система работала не на уничтожение банков, а на помощь им, для стабилизации всей системы, чтобы она кредитовала украинскую экономику. Ни один из тех банков, которые признавали проблемными не были спасены и все они пошли на ликвидацию в Фонд гарантирования вкладов.

«Следовательно, систему необходимо менять и с этим согласны все представители нашего комитета. Дискуссия заключается только в выборе методов и механизмов», - добавил господин Рыбалка.

 

Как сообщал FinClub, 21 октября был зарегистрирован законопроект, который предлагает ограничить полномочия Национального банка.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь