Райффайзен Банк Аваль оплатит залог за Писарука и сохранит ему должность

Райффайзен Банк Аваль оплатит залог за Писарука и сохранит ему должность

Райффайзен Банк Аваль оплатит 5 млн грн залога, который Высший антикоррупционный суд 15 ноября назначил председателю правления банка Александру Писаруку.

Об этом говорится в сообщении финучреждения.

Райффайзен Банк Аваль внесет залога, который требует суд, при этом сохранит Писарука в должности главы правления.

«Александр Писарук будет и дальше работать в должности председателя правления Райффайзен Банка Аваль. Мы убеждены, что все подозрения относительно неправомерных действий будут сняты с Писарука в ближайшее время и что он всегда придерживался высоких профессиональных и этических стандартов, работая как в Райффайзен Банке Аваль, так и в течение многих лет в МВФ и других международных институтах», - отмечает председатель наблюдательного совета Райффайзен Банка Аваль Мартин Грюль.

На заседании в пятницу, 15 ноября, Высший антикоррупционный суд отказал прокурорам в аресте бывшего первого заместителя председателя Нацбанка Александра Писарук по делу о завладении 1,2 млрд грн стабкредита, предоставленного ВиЭйБи Банку в 2014 году.

Суд отказался удовлетворить ходатайство САП и НАБУ и арестовать Александра Писарукана 60 суток с правом внесения залога в 30 млн грн.

Ему избрана мера пресечения в виде личного обязательства и залога в 5 млн грн, которую он должен внести на счет суда в течение пяти дней.

Поздно вечером 11 ноября НАБУ вручило председателю правления Райффайзен Банка Аваль Александру Писаруку подозрение в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита НБУ, выданного в 2014 году ВиЭйБи Банку Олега Бахматюка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь