Расходы российских банков на украинские "дочки" составили до $5 млрд

"Затраты, связанные с украинскими активами, обусловили ухудшение финансовых результатов российских банков по итогам 2014 года. По нашим оценкам, совокупные расходы, связанные с украинскими активами, пяти крупнейших российских банковских групп в 2014 году составляли приблизительно $4-5 млрд (соответствует 20-25% их совокупного операционного дохода)", - говорится в отчете Standard & Poor's.

По данным отчета, затраты, связанные с деятельностью украинских дочерних банков, могут продолжать оказывать давление на показатели российских материнских групп в 2015 году и их объем, по всей вероятности, будет примерно таким же, как и в прошлом году, принимая во внимание неблагоприятную в настоящее время экономическую ситуацию на Украине.

«Тем не менее мы полагаем, что российские банки смогут справиться с этими расходами, и поэтому они, вероятнее всего, не окажут влияния на рейтинги российских банковских групп, - говорит кредитный аналитик Standard & Poor's Сергей Вороненко. - В нашем рейтинговом анализе мы учитываем влияние текущей экономической ситуации на Украине».

По словам Сергея Вороненко, российские банки, как ожидается, продолжат оказывать поддержку своим дочерним украинским организациям. Вместе с тем ухудшение рыночных условий на внутреннем рынке и значительные убытки, связанные с деятельностью дочерних банков на Украине, могут привести к ограничению присутствия банков в долгосрочной перспективе.
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь