Нацбанк оценил стоимость банковского кризиса Фото finclub.net

Нацбанк оценил стоимость банковского кризиса

Расходы государства на поддержку банков составили 14% ВВП: большая часть этих денег была направлена на капитализацию ПриватБанка.


«Расходы государства на преодоление последствий пережитого трехлетнего банковского кризиса составили около 14% ВВП», - сказала директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.

В Отчете финансовой стабильности, подготовленном Нацбанком, говорится, что эта сумма превышает объемы средств, потраченных в течение кризиса 2008-2009 годов - 5% ВВП.

Но является невысокой в сравнении с другими странами. «Для сравнения, фискальные расходы стран, в которых кризис продолжался по крайней мере три года, были в широком диапазоне 1-57% ВВП», - говорится в документе.

По словам Виталия Ваврищука, большинство государственных расходов связаны с капитализацией ПриватБанка после национализации (4,8% ВВП) и государственных банков Ощадбанка и Укрэксимбанка (2,4% ВВП), выплатами вкладов населению в пределах гарантированных сумм до 200 тыс. грн (4,4% ВВП) и невозвратом рефинансирования обанкротившимися банками (2,5% ВВП), выданного как в 2008-2009 годах, так и в 2014-м году. «Учитывая низкие поступления от продажи активов ликвидированных финучреждений, эти средства в значительной мере потеряны для НБУ», - говорится в документе.

Читайте: Деньги украинцев выпустят за рубеж

«Если посмотреть шире, на расходы экономики, и посчитать не только фискальные расходы, но и потери частного сектора, то этот показатель значительно выше - порядка 38%», - сказал Виталий Ваврищук.

В эту сумму регулятор включил потери средств юридических лиц в неплатежеспособных банках и вклады населения свыше гарантированной суммы 200 тыс. грн (суммарно это 16% ВВП соответствующих годов), а также средства собственников банков, направленные на докапитализацию учреждений, и их потери.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

 

 

 

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь