Раскрыта схема хищения компенсаций для вкладчиков банков-банкротов

Государство выдавало компенсацию за вклады в банках-банкротах мошенникам, которые с использованием поддельных паспортов придумали схему обворовывания государства и реальных вкладчиков.



Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 13 июля, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает "Первая инстанция".

Как следует из судебных документов, Национальная полиция с минувшего месяца расследует уголовное производство по фактам подделки и использования официальных документов, завладения чужим имуществом и мошенничества в крупных размерах.

Отмечается, что правоохранители обладают основательной информацию о том, что в течение 2015 неизвестные, используя поддельные паспорта, выдавали себя за вкладчиков ликвидированных банков-банкротов.

Они обращались к частным нотариусам, где от имени лиц, имевших право на компенсацию гарантированных государством вкладов, выдавали доверенности своим сообщникам. А те, в свою очередь, обращались в отделения банка-агента (Ощадбанка) в Киеве и области, получая чужие средства.

Сумма похищенных таким образом денег не уточняется.

Главное следственное управление Национальной полиции в рамках расследования получило от суда санкцию на доступ к нескольким подобным доверенностям на распоряжение банковскими счетами, которые были выданы частным нотариусом Киевского городского нотариального округа Марией Чикиш.

Она не единственная, к кому обращались мошенники, выдавая себя за настоящих вкладчиков. Среди нотариусов, у которых могут находиться аналогичные доверенности, полиция называла частных нотариусов Киевского городского нотариального округа Анискову, Кочергину, Совраса, Иванчука, частного нотариуса Вышгородского районного нотариального округа Киевской области Кравцову.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь