Разработчик Bitcoin признал проект криптовалюты неудачным

Один из основных разработчиков Bitcoin Майк Хирн, посвятивший ее разработке пять лет, больше не будет заниматься криптовалютой. Он признался, что эксперимент с криптовалютой не удался.


Как он заявил в блоге на сайте Medium.com, «Bitcoin провалился» потому, что общество не смогло сделать проект успешным.

«Это должна была быть новая, децентрализованная форма денег, которой не нужны «системно важные институты». Она должна была быть «слишком большой, чтобы потерпеть фиаско, но получилось, что систему полностью контролирует небольшая горстка людей», написал господин Хирн.

Читайте: В Украине может появиться Bitcoin-биржа

Он признал, что система находится на грани технического развала. «Механизмы, которые должны были предотвратить такой исход, вышли из строя, поэтому больше нет особых причин того, что Bitcoin сможет стать валютной системой, чем нынешняя финансовая система», — заключил разработчик.

Майк Хирн в течение многих лет был заметной фигурой в сообществе разработчиков Bitcoin и ранее работал в Google. В 2014 году он ушел из компании, чтобы полностью посвятить себя работе с криптовалютами.

Читайте: РФ введет уголовную ответственность за сделки с Bitcoin

Платежная система Bitcoin, использующая одноименную расчетную валюту, была создана в 2008 году человеком или группой лиц под псевдонимом Сатоси Накамото. В конце 2015 года американские журналисты выяснили, что настоящим создателем системы Bitcoin был австралийский бизнесмен Крейг Райт.

Криптовалюта должна была стать радикальной альтернативой традиционным деньгам и покончить с необходимость любого централизованного управления. Bitcoin существуют в виде записей в распределенной базе блокчейн, в которой в нешифрованном варианте хранятся все транзакции с указанием Bitcoin -адресов отправителей и получателей, но без указания реальных владельцев этих адресов.

По материалам РБК

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь