Реформа банковского надзора затронет кураторов

Реформа банковского надзора затронет кураторов

Национальный банк при участии иностранных специалистов готовит глобальные изменения в закон «О банках и банковской деятельности».

Об этом первый замглавы НБУ Катерина Рожкова рассказала FinClub в кулуарах Украинского финансового форума, организованного ICU.

«В ходе кризиса было много точечных доработок, и вся конструкция стала немного тяжелой», – говорит она.

Пересмотр института кураторов – часть этой реформы.

«Сегодня институт кураторства по закону существует как бы отдельно от надзора: чтобы куратор попал в банк, необходимо ввести особый режим надзора – принять постановление НБУ и т.д. У рынка это ассоциируется с какими-то проблемами, но это не всегда так. На самом деле кураторы в НБУ были всегда. Куратор должен иметь возможность в любой момент прийти в банк. Если он захочет посмотреть, как работает корпоративное управление, он придет на кредитный комитет и послушает. Не надо там каких-то специальных разрешений», – рассказала FinClub Катерина Рожкова.

Читайте: Посткризисная валютная ипотека: кто продолжает платить и почему

По ее мнению, исчезнет ситуация, когда приход куратора в банк считывается рынком как некий сигнал, который может быть неправильно интерпретирован.

«Мы комплексно поменяли подход к надзору, и банки с кураторами общаются ежедневно. Но для того чтобы он имел право зайти в банк и посмотреть документ, ему нужно решение правления. От этого возникают негативные сигналы и шум, и рынок говорит: «Боже, что случилось, вы ввели туда временную администрацию?!» Понятно, что это фантомные послекризисные боли. Мы хотели как-то это смягчить и упростить», – сообщила Катерина Рожкова.

Стресс-тест небольших банков выявил новую проблему.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь