Региональные налоговые и таможенные офисы реорганизуют

Региональные налоговые и таможенные офисы реорганизуют

Кабинет министров одобрил законопроект, который позволит начать процесс осуществления деятельности Государственной таможенной и Государственной налоговой служб в формате единых юридических лиц.

Об этом говорится в сообщении на сайте правительства.

16 октября Кабмин одобрил проект закона «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования структуры управления в сфере государственной таможенной и налоговой политики».

Проект закона, в частности, вводит новый формат деятельности системы центральных органов исполнительной власти, реализующих государственную таможенную и государственную налоговую политику в формате единого юридического лица, в связи с чем их территориальные органы будут осуществлять деятельность не как юридические лица, а как обособленные подразделения.

В связи с этим, проектом закона предусмотрена реализация мер, направленных на усиление институциональной способности указанных государственных органов власти и предлагается внести изменения в Таможенный кодекс, Кодекс административного судопроизводства, Гражданский процессуальный кодекс, Хозяйственный процессуальный кодекс, законы «О центральных органах исполнительной власти», «О государственной службе» и некоторые другие законы Украины.

Согласно вышеуказанным изменениям, Гостаможслужба и ГНС смогут создавать обособленные подразделения без статуса юрлица, а также делегировать свои полномочия руководителям этих подразделений (территориальных органов).

Кроме того, Гостаможслужба и ГНС смогут сами определять особенности оплаты труда своих госслужащих, а главы местных государственных администраций не будут влиять на назначение и увольнение руководителей таможен.

Также региональные таможни и налоговые смогут получать бесплатный доступ к открытым данным об экспортно-импортных операциях, в том числе таможенной стоимости товаров, а также к информации о правонарушениях.

Законопроектом расширяется возможность применения в таможенном деле электронных документов. Изъятое таможнями имущество будет открыто реализовываться на аукционах через электронные торговые системы.

По мнению правительства, реализация норм закона будет содействовать достижению целей, определенных Программой деятельности Кабинета министров, в части снижения временных и денежных затрат для законного бизнеса при осуществлении таможенных процедур, приближению к полной электронизации процессов на таможне, а также внедрению эффективной организационной структуры, построенной по функциональному принципу.

Напомним, в начале октября Кабинет министров укрупнил региональные таможни, сократив их число с 26 до 16.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь