Регулятивный капитал банков вырос почти на 5 млрд грн

Достаточность капитала банковской системы в августе выросла за счет взносов в уставные капиталы.



"За август объем регулятивного капитала банковской системы вырос на 4,8 млрд грн. Это произошло за счет увеличения основного капитала - на 5,9 млрд грн, на что повлиял рост объема фактически уплаченного зарегистрированного уставного капитала банков на 4,7 млрд грн", - сообщает Национальный банк.

Изменение регулятивного капитала привело к увеличению значения норматива достаточности регулятивного капитала (Н2), которое возросло за август до 13,9% с 13,84%.

Регулятор напоминает, что по результатам диагностического обследования топ-20 банков в 2015 году банковские учреждения увеличили капитал на 78 млрд грн (на 1 сентября текущего года). При этом все банки из топ-20 обязаны обеспечить показатель адекватности регулятивного капитала на уровне не ниже 5% к концу сентября.

Значения экономических нормативов банковской системы Украины также свидетельствуют об ухудшении выполнения банками норматива мгновенной ликвидности (Н4) в августе до 62,01% с 70,05%.

Нацбанк отмечает, что это произошло за счет сокращения остатков по депозитным сертификатам НБУ - на 23,7 млрд грн за этот период. Освободившиеся средства направлены банками на поддержание ликвидности, учитывая квартальную уплату налогов клиентами-юрлица в августе.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь