Регулятор пересмотрит абонплату для части потребителей газа

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) инициирует дополнительный период для адаптации потребителей с наименьшими типоразмерами газового счетчика и перенесет введение платы за доставку для этой категории потребителей до принятия решения по снижению тарифов на тепловую энергию.



В комиссии заявили, что обратятся в Кабинет министров с предложением принять меры для недопущения роста конечного тарифа на газ для населения, после того, как было принято решение о разделении этого тарифа на две составляющие – стоимости газа как товара и платы за доставку газа к потребителю.

Регулятор отмечает, что конечный тариф на газ суммарно состоит на 87% из цены газа как товара (регулируется постановлением Кабмина) и на 13% - из платы за доставку (регулируется решениями Нацкомиссии).

"Для тех категорий потребителей, которые используют газ для отопления (имеют газовые котлы), общий счет уменьшится. Для потребителей с газовой колонкой плата также не должна увеличиться", - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь