Регуляторы Китая обещают инвесторам реформы

Регуляторы и власти Китая пообещали серьезные рыночные реформы, подчеркнув, что экономика демонстрирует признаки стабилизации.


Желая положить конец резким колебаниям котировок китайских акций, которые потеряли 40% в стоимости с середины июня, регулятор рынка ценных бумаг заявил, что предпримет новые меры для обеспечения стабильности на рынках, а представители правительства сообщили, что худший период волатильности в прошлом.

"Правительство обычно не вмешивается, но, когда на рынках происходят серьезные, ненормальные флуктуации, правительство не может просто сидеть в стороне и должно принимать решительные и своевременные меры", - заявила Комиссия по ценным бумагам Китая.

Регуляторы Китая твердо намерены показать, что их финансовые рынки вернулись в нормальное состояние после того, как неожиданная девальвация юаня спровоцировала кризис на рынках всего мира. Управляющий Центробанка Чжоу Сяочуань на выходных сказал финансовым лидерам 20 крупнейших экономик мира, что рынки акций Китая практически завершили коррекцию после стремительного падения в первой половине года.

"Сейчас курс юаня к доллару уже стремится к стабильности, коррекция рынка акций уже почти завершена, и можно ожидать, что финансовые рынки будут более стабильными", - сказал Чжоу, выступая в Турции перед министрами финансов стран "Большой двадцатки".

По материалам Reuters

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь