Рентабельность капитала украинских банков заинтересует инвесторов

Рентабельность капитала украинских банков заинтересует инвесторов

Рекордная прибыль в 2021 году повышает стабильность финансового сектора.

Об этом сообщили участники круглого стола «Прибыль банковской системы», организованного «Финансовым клубом».

«77,5 млрд грн чистой прибыли – это действительно рекордный результат, но 2019 год также был достаточно успешным. И если сравнить рентабельность активов, то в 2019-м она была 4,26%, а сейчас – 4,09%. То есть рентабельность активов вернулась к уровню 2019 года, даже немного меньше», – заявил начальник управления финансового контролинга ОТП Банка Роман Масик.

При этом рентабельность капитала остается значительной. «Рентабельность капитала, которая интересует акционеров, достаточно высока – 35%. На самом деле это должно побуждать владельцев к дальнейшему расширению бизнеса. Возможно, это заинтересует иностранных инвесторов к вложению в украинский банковский сектор. Недавно мы слышали о некотором интересе даже со стороны турецкого банка к рынку Украины», – рассказал Роман Масик.

По словам председателя правления Банка Альянс Юлии Фроловой, банки с украинским капиталом показали результаты в 2021 году, превышающие рост системы в целом. «Банк Альянс заработал 330 млн прибыли – в четыре раза больше, чем в 2020 году», – сказала она.

«Мы заработали прибыль – порядка 460 млн грн при плане в 400 млн грн. В предыдущем году было 380 млн грн. Не могу сказать, что у нас фантастическая динамика с точки зрения прибыльности. Мы последние четыре года зарабатываем ежегодно плюс-минус 400 млн. Стабильная ситуация с тенденцией к росту, естественно. План у нас на 2022 год – порядка 600 млн грн прибыли», – рассказал заместитель председателя правления ТАСкомбанка Анатолий Кухарчук.

Юлия Фролова считает, что кризис дал дополнительные возможности банковской системе для роста. «Смягчение монетарной политики НБУ в 2020 году дало результаты в 2021-м путем активизации кредитования. Рост кредитных портфелей увеличился не только в розничном сегменте, но и в сегменте корпоративного бизнеса. Объем кредитования субъектов хозяйствования вырос на 30%. Именно процентная маржа позволила банкам получить тот финансовый результат по результатам 2021 года, который нас всех воодушевляет», – сказала она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь