Репрофайлинг нужен для снижения нагрузки на бюджет - Чурий

Национальный банк заинтересован в скорейшем проведении репрофайлинга облигаций внутреннего государственного займа в своем портфеле (замены облигаций на другие бумаги с более длительным сроком погашения), но в настоящее время этот вопрос находится в компетенции Министерства финансов.


«Мы сделали все, что надо, и сами ждем. Передали полностью схему и расчеты Министерству финансов, которое на сегодня оценивает необходимость проведения репрофайлинга сейчас либо позже. Это уже их решение», – сказал УНИАН заместитель главы Нацбанка Олег Чурий.

Он отметил, что репрофайлинг необходим для снижения нагрузки на государственный бюджет в ближайшие 4 года в связи с необходимостью погашения ОВГЗ Минфином.

По словам Чурия, действующий график обязывает Минфин погасить Нацбанку ОВГЗ на 35 млрд грн по основной сумме долга в 2017 году, на 59 млрд грн – в 2018 году, на 78 млрд грн – в 2019 и на 48 млрд грн – в 2020 году.

«Благодаря репрофайлингу мы эти платежи просто растягиваем на 30 лет приблизительно по 13-14 млрд грн. Причем мы конвертируем не весь портфель, а две трети портфеля», – пояснил замглавы НБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь