Валютные резервы Нацбанка выросли на 2% Фото finclub.net

Валютные резервы Нацбанка выросли на 2%

Международные резервы Украины на 1 июля 2017 года составили $17,97 млрд.


Как сообщили в Нацбанке, за I полугодие 2017 года резервы выросли на 16% (+$2,43 млрд). В частности, в июне рост составил 2% (+$352 млн).

"Благоприятная ситуация на внешних рынках позволила Национальному банку и в дальнейшем покупать валюту для пополнения международных резервов, не создавая при этом препятствий для укрепления гривны", - заявили в НБУ.

Во время интервенций в прошлом месяце регулятор купил $301,6 млн (из них $101 млн - на интервенциях в форме запроса наилучшего курса). Аукционов по продаже валюты в июне не было, а продажа валюты на $1,4 млн осуществлялась путем интервенций по единому курсу для поддержки функционирования межбанковского валютного рынка, временно дезорганизованного через кибератаку 27 июня. Таким образом, объем чистой покупки валюты Национальным банком в июне составил $300,2 млн.

Валюта из резервов использовалась для осуществления платежей правительства по обслуживанию и погашению госдолга на $5,8 млн.

Конфискованные правительством $1,1 млрд с мая не могут поступить в резервы НБУ, а находятся на валютных счетах Госказначейства в Ощадбанке.

На 1 июля объем международных резервов Украины покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь