Резервы НБУ достигли $12 млрд Фото пресс-службы Кабмина

Резервы НБУ достигли $12 млрд

Золотовалютные резервы НБУ сегодня составляют $12 млрд.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабмина.

Еще 1 августа резервы НБУ составляли $10,376 млрд.

«Финансовая ситуация в Украине достаточно стабильная. Благодаря мерам, которые проводились правительством Украины вместе с международными партнерами, есть достаточная финансовая подушка и достаточные ресурсы для того, чтобы удерживать устойчивость», - подчеркнул он.

Арсений Яценюк отметил, что вчера Всемирный банк принял решение о выделении Украине $500 млн на проведение экономических реформ: «Мы ожидаем получения этих средств до 9 сентября». По его словам, решение Всемирного банка «открывает нам двери для дополнительного финансового ресурса, который Украина сможет получить от Японии и других международных контрибуторов»: «Общий объем средств от Японии - это еще $300 млн».

Также Всемирный банк рассматривает вопрос дальнейшей поддержки Украины: «Это еще $500 млн, которые поступят на счета украинского правительства и создадут нам реальную подушку экономической стабильности».

Премьер отметил, что не может не вызывать беспокойства ситуация на мировых рынках - в Китае, Казахстане и России: «Украина должна быть готова отвечать на все основные вызовы, которые сейчас существуют в финансовой системе мира».

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь