РФ не смогла остановить взыскание $1,3 млрд в пользу Ощадбанка

РФ не смогла остановить взыскание $1,3 млрд в пользу Ощадбанка

Апелляционный суд Парижа 22 октября отклонил попытку Российской Федерации приостановить принудительное исполнение решения международного арбитража о выплате более $1,3 млрд Ощадбанка за убытки от аннексии Крыма.

Об этом говорится в сообщении на сайте Ощадбанка.

Решением парижского арбитража было признано, что РФ несет ответственность за убытки, причиненные в результате оккупации Автономной Республики Крым.

Суд обнародовал свое решение по результатам заседания 8 октября 2019 года.

Напомним, что Арбитражный трибунал в Париже 26 ноября 2018 года постановил взыскать с Российской Федерации $1,3 млрд убытков, причиненных Ощадбанку вследствие аннексии Крыма.

Сумма возмещения включает проценты, которые будут начисляться с момента вынесения решения до момента фактической компенсации. В Ощадбанке заявили, что прибегают ко всевозможным способам взыскания средств с РФ по всему миру.

Киевский апелляционный суд в июле 2019 года предоставил разрешение и выдал исполнительный лист на взыскание с РФ $1,1 млрд в пользу Ощадбанка. Таким образом суд разрешил исполнение решения Международного коммерческого арбитража в Париже на территории Украины.

Россия не признала решение международного арбитража о взыскании с нее $1,3 млрд в пользу Ощадбанка из-за убытков от аннексии Крыма. 

19 августа 2019 года Россия обратилась в суд за пересмотром решения. Основным аргументом РФ было то, что принудительное исполнение арбитражного решения в странах, которые в меньшей степени защищают государственный иммунитет, чем Франция, может нанести ей вред.

Россия якобы может понести материальный ущерб, и ее права якобы будут нарушены.

РФ в своем заявлении просила Парижский Апелляционный суд приостановить принудительное исполнение решения арбитража, чтобы защититься от любых попыток его принудительного исполнения за рубежом. Тем самым фактически Россия признала, что не намерен выполнять это решение.

18 сентября 2019 года Ощадбанк получил исполнительные документы, которые являются основанием для взыскания $1,3 млрд с РФ за аннексию Крыма.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь