РФ применит к Украине антизападные продуктовые санкции

Россия с 1 января 2016 года запрещает ввоз из Украины продуктов питания.


Правительство Российской Федерации приняло 21 декабря постановление №1397, которым вносит изменение в пункт 1 постановления правительства РФ от 7 августа 2014 года №778.

Тогда, напомним, РФ ввела продуктовое эмбарго против стран, которые ввели против России режим санкций. Теперь же Украина с 2016 года пополнит этот список, в котором сейчас находятся США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия.

«Ввести сроком на один год запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются, по перечню согласно приложению», - говорится в постановлении.

"Украина заявила о том, что с начала следующего года начинается, если говорить прямо, продолжается имплементация экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В этих условиях нам необходимо защитить свой рынок и наших производителей и не допустить ввоза под видом украинских товаров из других стран. На практике это означает, что с 1 января 2016 года в отношении Украины будут применяться ввозные пошлины, предусмотренные единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза", - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь