Рисковые банки заставят больше платить в ФГВФЛ

Рисковые банки заставят больше платить в ФГВФЛ

Фонд гарантирования вкладов физических лиц меняет подход к расчету размеров регулярных сборов банков в Фонд. Речь идет о дифференцированных сборах с учетом степени риска банков, на которую взвешивается базовая годовая ставка в национальной и иностранной валютах.


Как сообщает пресс-служба Фонда, эти изменения были внесены в Положение о порядке расчета, начисления и уплаты сборов в ФГВФЛ, которое было зарегистрировано в Министерстве юстиции и вступит в силу 1 января 2018 года.

«Цель создания новой системы дифференцированных ставок по степени риска – внедрение мировых стандартов для стимулирования банков к отказу от принятия чрезмерных рисков и обеспечения большей справедливости сбора взносов в Фонд без чрезмерной дополнительной нагрузки на банки», - отметили в Фонде.

Читайте: НБУ опасается существенного отклонения инфляции

ФГВФЛ распределил банки на 5 групп, и сделал это на основе опыта стран, которые внедрили систему дифференцированных ставок в зависимости от рисков банков и на основе принципа достаточной диверсификации ставок для стимулирования банков снижать уровень рискованности операций.

Читайте: Денег МВФ не будет до весны

ФГВФЛ будет учитывать показатели уровня капитала, качества активов, уровня ликвидности, эффективности деятельности, качества управления пассивами.

Логика нового похода состоит в том, что более рисковые банки, угроза банкротства которых выше среднего, будут платить больше взносов в ФГВФЛ, тогда как банки, угроза банкротства которых минимальна и, как следствие, минимальна вероятность, что в будущем будет необходима выплата Фондом вкладов их клиентам, будут платить меньше регулярных сборов, чем рисковые.

«По предварительным расчетам рост поступлений в Фонд за счет дифференцированного регулярного сбора будет составлять всего 13%», - добавили в Фонде гарантирования.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь