Хромаев сознательно устранил акции из первого уровня листинга

Глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев говорит о "сознательном" исключении акций украинских компаний из первого уровня листинга.

"Мы сознательно шли к тому, что в первом уровне листинга, кроме ОВГЗ, какое-то время не будет ни одного эмитента. Во втором уровне листинга, по нашим предварительным оценкам, при желании менеджмента компаний в течении года может оказаться 10-15 эмитентов", - сообщил господин Хромаев в своем блоге.

Таким образом господин Хромаев прокомментировал изменения в положение о функционировании фондовых бирж (новые условия листинга по ссылке).

Глава регулятора призвал "отбросить панические настроения и разобраться в сути вопроса".

"Одним из самых серьезных барьеров, помимо финансовых показателей деятельности, на наш взгляд, будет процент бумаг, находящихся в свободном обращении (для первого уровня 25%, для 2-го- 10%), но для собственников компаний, у которых будет реальное желание попасть в биржевой реестр, это проблема решаема, - уверен он. - Увы, после того как новые требования вступят в силу (с 1 января 2016 года) объемы торгов снизятся, поскольку уменьшится количество инструментов в реестре. Но в тоже время, на наш взгляд, увеличится ликвидность тех бумаг, которые там останутся или появятся".

Его цель - позиционирование листинговых эмитентов как "относительно стабильного финансового инструмента" накануне внедрения обязательной накопительной пенсионной системы.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь