Шевченко стал ликвидатором Родовид Банка

Фонд гарантирования вкладов физлиц начал ликвидацию Родовид Банка и делегировал полномочия ликвидатора финучреждения.


"Начата процедура ликвидации Родовид Банка с 20 декабря 2017 года до 19 декабря 2019 года включительно", - говорится в сообщении.

На этот же период назначен ликвидатор банка - Андрей Шевченко.

В Фонде отметили, что удовлетворение требований кредиторов будет осуществляться за счет средств, полученных в результате ликвидации и реализации имущества банка, в очередности, предусмотренной ч.1 ст. 52 закона.

Как сообщал FinClub, Нацбанк спустя почти два года после объявления неплатежеспособности Родовид Банка наконец-то смог отозвать у него банковскую лицензию и отправить на ликвидацию.

Работу банка жестко критиковала заместитель главы НБУ Катерина Рожкова, называя опыт создания санационного банка провальным. «У нас в 2009 году был создан так называемый бэд-банк на базе Родовид Банка. Государственный. Им стал владеть Минфин. Им «сгрузили» ряд активов, с которыми нужно было что-то делать. Семь лет интенсивной работы бэд-банка: ничего не то что не продано, ничего даже никуда не выставлялось», – заявила она.

Судебных дел по блокировке активов было очень много, и НБУ в 2016 году вместе с Минфином признали проблему. «Активы лежат мертвым грузом. Ничего не продается. Главное, никто даже не делает попыток их продать или реструктуризировать. При этом банк требует средства на содержание... ФГВФЛ по сути и есть бэд-банк. Давайте туда еще и Родовид отправим. Собственник – Минфин – принимает решение о том, чтобы банк ушел в Фонд», – рассказала Катерина Рожкова.

Читайте о том, сколько стоила национализация ПриватБанка

Но ничего не получилось. «А теперь внимание: мы отправляем этот банк в Фонд, и вдруг бывший собственник Родовид Банка, во времена которого банк стал неплатежеспособным, блокирует решение о ликвидации. И Фонд не может ликвидировать Родовид. Потому что решение заблокировано в судах. Где логика? Нам не верят, но у нас возможно все», – резюмировала Катерина Рожкова (см. Катерина Рожкова: «Проблемные заемщики купили билет на Луну в один конец»).

Сейчас же процесс в суде был разблокирован, поэтому НБУ удалось принять решение о ликвидации.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь