Roshen в России выплатила $8 млн налогов

Кондитерская фабрика корпорации Roshen в Липецке начала выплачивать налоговую задолженность в российский бюджет.



Как сообщают в Федеральной налоговой службе Липецкой области, в апреле предприятие осуществило в бюджет платеж размером в 596 млн руб. (около $8,8 млн, или 228 млн грн).

"Это был первый платеж, ранее от кондитерской фабрики Roshen денежные средства не поступали", - отметили представители налоговой, сообщает "Сегодня".

Выплата была сделана фабрикой, несмотря на судебное разбирательство между российскими властями и руководством фабрики. Следственный комитет РФ возбудил в его отношении уголовное дело "по фактам мошенничества и неуплаты налогов в особо крупных размерах". Налоговые долги фабрики, при этом, по состоянию на 1 апреля оценивались в 779 млн руб.

Ранее директор инвестгруппы ICU Макар Пасенюк, выступающий финансовым советником по продаже корпорации Roshen, заявил, что в переговорах по продаже липецкой фабрики наметился сдвиг, и она может передана новым владельцам в самое ближайшее время.

Напомним, в начале 2016 года Петр Порошенко заявил, что передал контроль над акциями Roshen в "слепой траст".

Однако журналисты проекта "Центр по исследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP) обнародовали результаты расследования, согласно которым президент Петр Порошенко основал три офшорные компании по управлению активами, включая кондитерскую корпорацию Roshen, но не внес сведения об этом в свои имущественные декларации.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь