Российская нефть подешевела до 20-летнего минимума

Российская нефть подешевела до 20-летнего минимума

Российская марка нефти Urals подешевела в абсолютном выражении до $16 за баррель - минимума с 1999 года.

Цены на морские партии российской нефти Urals продолжили снижение - их стоимость для Северо-Западной Европы упала до $16,2 за баррель на условиях поставки CIF (порт Роттердам), сообщает Argus Media.

За прошедшую неделю российская нефть подешевела в Северо-Западной Европе на $ 5,51/барр., что стало минимальным уровнем цен с 1999 года.

Скидка на Urals по североморской датированного (Argus North Sea Dated; эталон, отражающий стоимость североморской легкой нефти) повысилась до $4,75/барр. (CIF Роттердам) - это максимальный разрыв с 2008 года.

Партии Urals с поставкой в ​​Средиземноморье подешевели за неделю на $4,26/барр. - до $18,45/барр. (CIF, итальянский порт Аугуста). На этом базисе это минимальная цена с 2002 года.

На морские партии цена Urals снизилась за неделю на фоне информации об увеличении отгрузок нефти из российских портов в апреле почти на 13% по сравнению с мартом.

Участники рынка не исключают длительного периода сохранения низких цен на российскую нефть с поставкой в ​​Северо-Западную Европу из-за сокращения нефтепереработки. Спрос на нефтепродукты в мире резко сократился вследствие значительного снижения мировой экономической активности из-за пандемии коронавируса. Окончание срока действия соглашения ОПЕК + только усугубило ситуацию.

Мировой рынок нефти переживает «катастрофическую потерю спроса», сообщает Bloomberg. Нефтехранилища на суше переполнены, заставляя трейдеров размещать нефть на супертанкерах в море, НПЗ прекращают работу, поскольку спроса на их продукты нет.

Во многих регионах мира нефть продается за менее чем $ 10/барр., А в некоторых изолированных районах сформировались негативные цены (поставщики вынуждены доплачивать, чтобы у них забирали нефть). В апреле 2020 прогнозируется падение мирового спроса на нефть на 20% ниже показателя апреля 2019 года.

Цена в $25 за баррель Urals определена Банком России как порог, ниже которого ЦБ проводит дополнительные интервенции по продаже валюты из своих резервов (для поддержки рубля). В налоговом кодексе РФ прописано, что цена Urals рассчитывается как среднее арифметическое цен покупки и продажи на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь