Российские банки потеряют от санкций Украины до $90 млн

Финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив оценивает потенциальные потери российских госбанков от возможных санкций НБУ в сумму до $90 млн в год.

 

Нацбанк в пятницу заявил, что будет предлагать СНБОУ запретить получение российскими госбанками процентов по кредитным линиям украинским «дочкам».

«Речь идет о предотвращении вывода капиталов банками с государственным российским капиталом путем возврата полученных от материнских структур займов, уплаты процентов по ним», – заявила замглавы НБУ Катерина Рожкова.

Финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив говорит, что пять украинских банков должны материнским российским структурам порядка $1,3 млрд.

«Несмотря на то что банки с российским государственным капиталом в 2014-2016 годах были вынуждены увеличить капитал на 72,8 млрд грн за счет конвертации кредитов от материнских структур, по нашим оценкам, у них еще остается порядка $1,3 млрд кредитной задолженности. В случае запрета на уплату процентов материнские банки недополучат $70-90 млн в год», – подсчитал Михаил Демкив.

По формальному признаку НБУ должен вводить санкции ко всем российским банкам, в том числе и к «дочкам» европейских банковских групп, сообщает FinClub в материале «Росбанки бьют не по паспорту».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь