Россия готовит иск против Украины из-за $3 млрд Фото nikvesti.com

Россия готовит иск против Украины из-за $3 млрд

Россия должна полностью взыскать задолженность с Украины, включая все штрафы и сам долг, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Для этого глава правительства поручил нанять команду юристов и подготовить обращение в суд.


"Хотел бы, чтобы члены правительства подготовили все необходимые решения для того, чтобы обратиться в тот юрисдикционный орган, который был избран на основании нашего соглашения с Украиной. Нужно будет взыскать все, включая, естественно, те штрафы, которые к тому времени будут накоплены украинской стороной", - сказал он.

Премьер выразил уверенность в том, что официальный Киев откажется платить и назвал политику украинского правительства "манипулированием и нарушением международных обязательств". Глава правительства поручил привлечь в качестве ответственных за подготовку иска первого вице-премьера Игоря Шувалова и вице-премьера Сергея Приходько.

Поводом к иску стало введением Украиной моратория на выплату долга по принадлежащим России облигациям страны. О принятии такого решения в пятницу 18 декабря, объявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Украина должна была погасить облигации 20 декабря. По условиям займа у нее еще есть льготный период для погашения, равный десяти дням, в ходе которых задолженность может быть возвращена без штрафа.

По материалам «Прайм»

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь