Россия и страны ОПЕК заморозят добычу нефти

По результатам встречи представителей министерств энергетики России, Катара, Саудовской Аравии и Венесуэлы было решено заморозить добычу нефти на уровне 11 января.



Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министра нефти Саудовской Аравии.

В Минэнерго России подтвердили эту информацию, уточнив, что страны, участвовавшие в переговорах, готовы заморозить добычу, если другие производители поступят так же.

«По итогам встречи четыре страны — Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла — готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе», — заявил глава Минэнерго Александр Новак.

В Минэнерго Катара сообщили, что будут следить за выполнением достигнутого соглашения. Представитель эмирата отметил, что о дальнейших мерах страны будут думать в ближайшие месяцы. Министр нефти Саудовской Аравии после переговоров заявил, что заморозка добычи на январском уровне будет «адекватной», а Саудовская Аравия хочет удовлетворять спрос потребителей.

По данным Международного энергетического агентства, Саудовская Аравия производила в январе 10,2 млн баррелей в сутки: немногим меньше, чем на пике в июне 2015 года — 10,5 млн баррелей в сутки. Россия добывала около 10,9 млн баррелей в сутки в январе, это рекорд в постсоветскую эпоху.

Источник в одной из крупных нефтяных компаний сказал РБК, что выбрана очень хорошая дата для заморозки добычи. «11 января был один из самых высоких уровней добычи, чтобы его сохранить, не надо особо напрягаться», — отметил он.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.


Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь