Россия и Украина не договорились о реструктуризации

Министерства финансов России и Украины не договорились в ходе встречи 10 октября о реструктуризации долга Киева на $3 млрд, при этом они договорились поддерживать диалог.

 

Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы высказали позицию о необходимости погашения долга РФ. Коллеги из министерства финансов Украины сказали, что у них таких денег нет в бюджете и предложили нам участвовать в реструктуризации наряду с коммерческими кредиторами. На что позиция России была обратной: мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы", - рассказал Силуанов о встрече.

В свою очередь министр финансов Украины Наталия Яресько сообщила, что Украина не намерена предоставлять России более благоприятные условия по погашению евробондов на $3 млрд, чем те, что были выработаны с группой частных кредиторов.

Ранее FinClub сообщал, что группа держателей коротких облигаций Украины, подлежащих реструктуризации, одобрила новые условия, предложенные Министерством финансов. Эти кредиторы готовы проголосовать за реструктуризацию на встрече держателей облигаций, которая состоится на следующей неделе. Данной группе принадлежит более 25% евробондов на $500 млн, срок погашения которых истек в прошлом месяце. Держатели бумаг с погашением в октябре получат сходные условия.

По материалам ТАСС

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь