Россия продала украинский Сбербанк

Россия продала украинский Сбербанк

Российский Сбербанк заключил договор о продаже 100% акций дочернего украинского банка (ПАО "Сбербанк") консорциуму с участием латвийского Norvik Banka, подконтрольного Григорию Гусельникову, и неназванной частной компании из Белоруссии, подконтрольной Саиду Гуцериеву.


Григорий Гусельников«Соответствующий юридически обязывающий договор подписан сегодня (27 марта. - FinClub). Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после получения одобрений сделки финансовыми и антимонопольными регуляторами соответствующих юрисдикций, включая Латвию и Украину», — сказано в сообщении Сбербанка (РФ).

В РФ утверждают, что украинский ПАО «Сбербанк» обладает необходимыми средствами для исполнения обязательств перед частными и корпоративными клиентами.

«Надеемся, что решение о продаже нашего дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы, что позволит клиентам банка продолжить беспрепятственно пользоваться услугами одного из самых стабильных и эффективных банков в Украине и создаст основу для его дальнейшего развития», - считает российский банк.

Читайте: Российские банки учатся жить в блокаде

Norvik Banka по активам занимает 7-е место в Латвии. Банк входит в Norvik Group, вместе с российским Вятка-банком и английским Norvik Banka UK Limited. В 2014 году мажоритарным акционером Norvik Banka стал российский предприниматель Григорий Гусельников (41 год; владелец лондонского инвестфонда G2Capital; экс-президент Бинбанка).

Саид Гуцериев«Сегодня AS Norvik Banka и его основной акционер, гражданин Великобритании Григорий Гусельников, подписали соглашение об участии в инвестиционном консорциуме по приобретению украинского подразделения российского Сбербанка. Мажоритарным акционером нового консорциума стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев и принадлежащая ему белорусская компания», - сообщили в латвийском банке.

Саид Гуцериев (29 лет) - сын ингушского миллиардера Михаила Гуцериева. Саид Гуцериев возглавляет ЗАО "ФортеИнвест", которому принадлежит российский Орский НПЗ.

Чтобы выйти в Украину, AS Norvik Banka запланировал ряд мер по сокращению присутствия на российском банковском рынке: будет продан Вятка-банк. Все вывески украинского Сбербанка заменят на Norvik Banka.


В середине марта Украина ввела санкции против пяти банков с российским государственным капиталом: Сбербанк, ВТБ Банк, Проминвестбанк, ВиЭс Банк, БМ Банк. Этим учреждениям запретили выводить средства за пределы страны, кроме случаев продажи банков.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь