Россия требует от Украины возврата долга полностью и в срок

Россия ожидает погашения долга украинской стороной полностью и в срок.


Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ в связи с требованиями премьер-министра Арсения Яценюка списать часть долга перед РФ.

"Позиция России остается прежней. Украина должна полностью и в срок расплатиться по обязательствам, приобретенным в декабре 2013 года за счет средств ФНБ", — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Как отметила пресс-служба, "так называемая долговая операция, в которой Россия не принимает участия, не способна в достаточной степени облегчить долговое бремя Украины".

"Дебитору выгоднее заплатить Российской Федерации прямо сейчас, поскольку дефолт по этим обязательствам будет стоить ему намного дороже: придется оплатить не только судебные издержки, но и штрафные проценты за просрочку платежей", — добавили в пресс-службе кабмина.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что Россия будет требовать полного погашения Украиной евробондов в декабре текущего года. По его словам, РФ относит себя к официальным кредиторам, вопрос урегулирования долга с официальными кредиторами, с государствами рассматривается отдельно.

Напомним, что премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украине удалось получить согласие кредиторов на двадцатипроцентное списание долгов перед частными кредиторами, а именно $3,6 млрд, а также списание процентов в размере $5,3 млрд и отсрочку выплаты тела долга на сумму $11 млрд на 4 года.

По материалам РИА Новости

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь