Россияне отвергают свою связь с фишинговым приложением

Россияне отвергают свою связь с фишинговым приложением

ООО «Бесконтакт» (Россия) уличило разработчиков фишингового приложения «Універсальний мобільний Банкінг» в копировании из Google Play их политики конфиденциальности. В связи с этим в санкт-петербургской компании заявляют, что не причастны к деятельности мошенников.

Как сообщал FinClub, мошенническое приложение за несколько дней было установлено на 6,5 тыс. смартфонов. Были украдены банковские данные клиентов ПриватБанка, Ощадбанка, ОТП Банка, Альфа-Банка, Райффайзен Банка Аваль.

В описании продукта в Google Play указывался почтовый адрес разработчика lpodkhomutov1 @gmail.com, а также то, что приложение «ВКармане» было создано российским ООО «Бесконтакт».

В «Бесконтакт» считают, что мошенники скопировали данных об их компании.

«"Бесконтакт" не разрабатывал ни своими силами, ни силами третьих лиц упомянутое или аналогичное ему мобильное приложение. Насколько нам известно, вывод о причастности ООО «Бесконтакт» к деяниям третьих лиц, создавших приложение «ВКармане», был основан лишь на политике конфиденциальности, размещенной в приложении «ВКармане», в котором открыто указывалось, что автором приложения является ООО «Бесконтакт». Однако, политика конфиденциальности, в которой упоминается компания, как мы полагаем, была скопирована лицом, создавшим приложение «ВКармане», из мобильного приложения «Кошелек», которое является разработкой ООО "Бесконтакт"», - говорится в заявлении генерального директора «Бесконтакт» Кирилла Горыни, направленном в редакцию FinClub.

На сайте группы компаний i-Free говорится, что ООО «Бесконтакт» основано в 2012 году в Санкт-Петербурге, работает под брендом CardsMobile. В 2013 году компания запустила в приложение «Кошелёк», позволяющее загружать в телефон банковские карты для оплаты товаров и услуги прикосновением телефона к бесконтактным терминалам PayPass/PayWave, а также бесконтактные карты оплаты проезда в общественном наземном транспорте и метро.

«Название компании в варианте текста, размещенном в приложении «ВКармане», не было изменено, по всей видимости, намеренно, для возникновения у пользователей ложного представления о том, что «Бесконтакт» имеет отношение к данному приложению», - подчеркнул Кирилл Горыня.

Приложение "Універсальний мобільний Банкінг" было удалено из Google Play, а «Кошелек», как подчеркивают в компании, это совершенно другое приложение.

Как выглядела страница "Універсальний мобільний Банкінг" до удаления:

Фишинг

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь