Рост ВВП Китая замедлился до минимума за 25 лет

Темпы экономического роста Китая в 2015 году замедлились до 6,9%, что является минимальным уровнем за 25 лет. Вторая по величине экономика мира продолжает уходить от "производственных корней", что находит отражение в статистике.



В IV квартале экономика Китая выросла всего на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, свидетельствуют данные Национального бюро статистики Китая. При этом данные совпали с ожиданиями экономистов и аналитиков, опрошенных Reuters. В 2014 году ВВП вырос на 7,3.

Рост производства в 2015 году замедлился до 6%, а сектор услуг увеличился на 8,3% в прошлом году. В 2014 году темпы составили 7,3% и 7,8% соответственно.

Ранее премьер Ли Кэцян сказал, что в 2015 году экономика Китая выросла примерно на 7%, при этом половину роста обеспечил сектор услуг.

Несмотря на самые низкие темпы роста за четверть века, статистику нельзя назвать негативной. Данные ожидаемы, а кроме того, они свидетельствуют о продолжающейся модернизации экономики. Все знали, что экономика замедляется и это будет продолжаться, при этом это же является признаком восстановления экономического равновесия. Рано или поздно будет достигнут баланс между производством и потребление товаров и услуг.

Тем не менее сейчас очень сильный ущерб несет строительный сектор, а также компании-экспортеры, и все это оказывает давление на цены и производство, особенно в тяжелой промышленности.

В то же время потребление растет активно, поддерживается устойчивый рост заработной платы, что оказывает позитивное влияние на легкую промышленность и сектор услуг, где уровень ценообразования значительно выше, чем в тяжелой промышленности.

Экономисты отмечают, что разгром на фондовом рынке пока не привел к дополнительному давлению на темпы роста экономики.

Согласно ожиданиям правительство Китая постарается сохранить рост на уровне 6,5% в 2016 году, в том числе благодаря снижению процентных ставок и сокращению требований к резервам.

По материалам "Вести Экономика"

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь